Удаление зубного камня в Челябинске

08.08.19

Зубной камень – часто встречаемая проблема среди людей. Устранить ее можно, если регулярно проводить чистку зубов от камня. Наша клиника готова оказать подобную услугу каждому обратившемуся пациенту.

Что такой зубной камень?

Зубной камень – это образовавшийся на зубе налет. Изначально он выглядит как пленка, состоящая из множества микробов. Возникает пленка в результате недостаточной чистки зубов. Подобное халатное отношение вызывает активное размножение микробов и минерализацию микрофлоры рта.

Уже спустя полгода с момента начала процесса минерализации можно обнаружить первые твердые образования, вырастающие в настоящие камни на зубах. Поверхность зуба начинает темнеть, приводя к появлениям различных заболеваний. Если вовремя не избавиться от камня, можно потерять зуб.

Виды каменных образований

В зависимости от того, какой тип камня образовался на поверхности зуба, специалистами подбирается вид чистки зубного камня. Известны две основные группы камней. Классификация в этом случае происходит по местоположению образования, и таким образом выделают расположение камней:

  1. Над деснами. Удаляются достаточно просто, стоит пациенту ненадолго улыбнуться. Оттенок у таких камней чаще всего приближен к темно-желтому.
  2. Под деснами. В этом случае зуб кажется здоровым, но это не так. Камни трудно заметить невооруженным глазом, что значительно усложняет процесс их удаления.

Чтобы определить наличие камня во втором случае, стоматолог посмотрит на десну. Если нашими специалистами будет замечен синий оттенок, отек или кровотечение, можно говорить о наличии проблемы, требующей скорейшего удаления камней с зубов.

Причины появления

Большинство обращающихся к нам с подобной проблемой пациентов в итоге признаются, что недостаточно тщательно ухаживали за зубами. Таким образом, наиболее популярной причиной возникновения камней служит плохая гигиена полости рта.

Также к причинам можно отнести:

  • Чрезмерное употребление сладкого, газированных напитков;
  • Неорганизованное питание, результатом которого становится неполноценный рацион;
  • Курение и употребление спиртных напитков.

Иногда возникновению камней могут способствовать фармакологические препараты или различные заболевания.

Удаление зубного камня

Наша клиника готова предоставить услуги, позволяющие удалить камни на зубах. При помощи специальных средств и устройств наши стоматологи проведут небольшую процедуру по устранению проблемы полости рта. Дополнительно пациенту будет проведена чистка зубов с нанесением на их поверхность специального защитного материала.

Мы осуществляем удаление различными методиками, среди которых стоит отметить наиболее востребованные:

  1. Удаление ультразвуком. Популярная процедура борьбы с возникшим налетом. Врачи гарантируют качественное устранение проблемы, при этом процедура никак не отразится на состоянии зубной эмали. Процесс осуществляется при помощи современного аппарата – скейлера.
  2. Чистка зубного камня лазером. Особенность этой методики в том, что лазерный аппарат коснется только инфекционных микробных отложений, обходя обе стороны коронковой части зуба. Стоит такая методика немного дороже остальных.
  3. Удаление при помощи воздушно-абразивных частиц. Процедура осуществляется за счет запуска на поверхность зуба струи воды под высоким давлением. Абразивные частицы, находящиеся в жидкости, удаляют налет и тут же смываются. Мы обычно применяем данную методику после основной чистки ультразвуком или лазером, чтобы избавиться от мелких оставшихся загрязнений.

Дополнительно мы рекомендуем нашим пациентам воспользоваться специальной зубной пастой против камней. В результате применения такой пасты зубы станут крепче, и риск возникновения минерализованных налетов значительно уменьшится.

Мы готовы предложить вам весь спектр услуг по комплексному уходу за полостью рта. Перечень процедур доступен к ознакомлению на странице «Комплекс гигиены».

До встречи в «Алых парусах»!

11 + 1 =