Бюгельный протез

08.08.19

Бюгельные протезы — это разновидность съемных протезов. В основе находится дугообразный металлический каркас, на котором установлены искусственные зубы. «Bugel» - немецкое слово, означающее «дуга». Отсюда и название протезов.

Бюгельные протезы на челюсть помогают распределить нагрузку не только на десну, но и на зубы, и в этом их высокая эффективность. Показанием для данного вида протезирования является отсутствие двух и более зубов подряд. Можно устанавливать как с опорой на живые зубы, так и на коронки. Возможность установки определяется крепостью зубов на которые планируется опора, а не на их количество. Очень важно и то, что сама конструкция достаточно изящна, сильно отличается от старых вариантов, которые закрывали половину челюсти.

Например, бюгельный протез на верхнюю челюсть, по сравнению с акриловым, не имеет перегородки закрывающей нёбо, соответственно более комфортен при жевании и постоянном ношении.

Перед тем как установить тот или иной протез, в клинике «Алые Паруса» в Челябинске, нужно будет пройти ряд обследований и консультаций с нашим специалистом. Только врач определит оптимальный способ. Наша клиника, благодаря своим специалистам, сможет предложить действительно лучший способ протезирования, вплоть до того, что о наличии протеза будут знать только врач и пациент.

Дело в том, что сам по себе бюгельный протез имеет несколько разновидностей. Отличаются они друг от друга конструкцией замка.

Существуют протезы на:

  1. Кламмерах
  2. Аттачментах
  3. С телескопическими коронками
  4. Эластичных крючках (Quattro Ti)

Врачи нашей клиники, без труда смогут определить и предложить пациенту наиболее подходящий вариант.

Самый экономный вариант — это кламмерный. Кламмерами называется крепление металлическими дужками (крючками). Они обнимают зуб, в результате нагрузка частично осуществляется на десну, частично на зуб. Преимущество в том, что небо, особенно при установке бюгельного протеза на верхнюю челюсть, остается открытым и ношение, прием пищи более комфортны. Однако, при широкой улыбке кламмеры могут быть видны.

Замки аттачменты лишены этого недостатка. Они представляют из себя специальные микрозамки и жестко фиксируют бюгель. Эти замки состоят из двух элементов. Один находится на протезе, другой встраивается в опорный зуб. Этот метод имеет привлекательность в том плане, что аттачменты не видны при улыбке. Другая сторона в том, что для их устройства приходится обрабатывать опорный зуб, что не всегда целесообразно, если зуб здоров.

Если сравнить все виды бюгельных протезов на фото, то можно сделать вывод, что с эстетической точки зрения самыми привлекательными будут телескопические протезы. Здесь тоже необходима обработка опорных зубов, четкая подгонка съемной и несъемной частей. Зато сами бюгеля не будут видны ни при каких обстоятельствах.

Безметалловые конструкции на мягких крючках показаны когда утрачен ряд зубов, или у пациента аллергия на металл. Они легкие и удобные, однако не способны воспринимать большие нагрузки. Недостатком можно считать и то, что данный вид бюгельного протезирования — самый дорогой.

В нашей клинике специалисты учитывают все эти моменты и пожелания пациентов. Сначала нужно будет пройти консультацию с врачом, оценить состояние зубов, степень потерь. Затем производится обследование, главной целью которого будет снижение любых рисков при протезировании. После всех подготовительных мероприятий будет предложен вариант протезирования и выбран тип протеза.

Немаловажным для пациента является ценовая политика. В нашей клинике цены гуманны. Например, бюгельный протез зубов, цена на конструкцию с аттачментами начинается с 37000 руб., на кламмерах с 25000 руб. Окончательная сумма работ будет зависеть от объема лечения и протезирования.

Помимо протезирования, наша клиника «Алые Паруса» занимается лечением зубов и десен, имплантацией, рентгенодиагностикой. Возможно оказание услуг по полису Добровольного Медицинского Страхования.

Все материалы для оказания качественной стоматологической помощи приобретаются у лучших зарубежных поставщиков. Оборудование — самое современное. Благодаря этому жители Челябинска могут рассчитывать на самую лучшее безболезненное обслуживание.

Бюгельный протез на челюсти по выгодной цене. Интересны иные процедуры, касающиеся протезирования зубов? Ознакомиться с ними можно в разделе «Протезирование». Для вашего удобства работают разные варианты записи: через сайт и по телефону: 8 (351) 220-70-08

5 + 8 =